.
20.04.2024 
  
Будем признательны за отзыв о нашем институте!
Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке:
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/359057

Очередной семинар состоится в завтра, 23 октября, в 14:30, в КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛЕ ИФТТ.

В.Б. Шикин выступит с докладом "Электрохимический импеданс в ac - диагностике слабо проводящих систем".

Ссылка на видеотрансляцию семинара в zoom будет разослана перед семинаром.

Импедансная $ac$ - диагностика регулярно привлекается к исследованию транспортных явлений в проводящих средах разной мерности. Общей причиной, заставляющей прибегать к $ac$ - усложнениям на фоне сравнительно простых методических возможностей в $dc$ -режиме, является желание исключить влияние на ВАХ ( вольт-амперная характеристика) контактных явлений, сопутствующих $dc$ -измерениям. В некоторых случаях ($2d$ - электроны над гелием [1-3]), $dc$ транспортные измерения невозможны по определению. В слабо легированных полупроводниках (разбавленных электролитах) ситуация менее критична, но проблемы с омичностью контактов сохраняются [4, 5].

Анализ деталей импедансного формализма $\hat Z(\omega)$, определяющего реакцию проводящей среды на внешнее возмущение, в большой степени зависит от формы закона Ома для проводника, внедряемого в импедансную цепь. Если имеются основания для его определения формулой $\vec j = \sigma \vec E$, где $\vec j$, $\sigma$, $\vec E$ отвечают локальным значениям плотности тока, проводимости и транспортного электрического поля, конечная структура $\hat Z_F(\omega)$ считается силовой. При наличии в законе Ома диффузионной составляющей, речь идет об электрохимическом импедансе $\hat Z_{\mu}(\omega)$.

В данной работе на простейшем примере : стандартный электролитический конденсатор в последовательной $RC$ цепи при ступенчатой нагрузке - обсуждаются возможности описания наблюдаемых эффектов с привлечением $\hat Z_F(\omega)$, либо $\hat Z_{\mu}(\omega)$. Сравнение с экспериментом свидетельствует в пользу $\hat Z_{\mu}(\omega)$.