.
19.04.2024 
  
Будем признательны за отзыв о нашем институте!
Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке:
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/359057

Среда 13 июня 10:00 аудитория КМП

Илья Фёдоров

Емкостная спектроскопия двухслойных электронных систем.

(дипломная работа студента кафедры Физики Твердого Тела МФТИ, 6 курс, научный руководитель д.ф.-м.н. С.И. Дорожкин)

Магнетоемкостным и магнетотранспортным методами выполнены исследования двухслойных электронных систем (ДсЭС) переменной плотности. ДсЭС — это электронная система с двумя заполненными подзонами размерного квантования, чьи центры тяжести волновых функций электронов значительно смещены друг относительно друга. В дипломной работе ДсЭС реализуются в широкой квантовой яме GaAs и двойной квантовой яме GaAs, входящих в состав гетероструктур GaAs/AlGaAs. Все исследованные в дипломной работе образцы имели по два затвора по разные стороны от квантовой ямы.

Реализована модифицированная емкостная методика, состоящая в одновременном измерении двух емкостей между электронной системой и двумя затворами.На основе модифицированной емкостной методики предложен новый способ одновременного определения концентраций носителей в обоих слоях ДсЭС. По сравнению с ранее использовавшимся методом анализа фурье-спектра магнетосопротивления новый способ более прост для интерпретации , а также обладает более высокой точностью. Обнаружено, что при заполнении одной подзоны размерного квантования, соответствующей одному электронному слою в квантовой яме, совпадают величины амплитуд осцилляций нормированных магнетоемкостей, измеренных с разных затворов.

На основании рассмотрения модели электронной системы, расположенной между двумя затворами, получены формулы для квантовых поправок к емкостям, объясняющие наблюдаемое совпадение амплитуд. В случае заполнения двух подзон в ДсЭС при некоторых целочисленных факторах заполнения в одном(«первом») из электронных слоёв ДсЭС наблюдается совпадение минимума одной из магнетоёмкостей и максимума другой магнетоёмкости . В рамках рассмотренной модели электронной системы необходимым условием для объяснения наблюдаемого совпадения является наличие отрицательной сжимаемости в другом(«втором») электронном слое ДсЭС.