Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2023 года

Номинация «Физика конденсированного состояния»

Первая премия (одна):
  1. П.В. Долганов, К.Д. Бакланова, В.К. Долганов «Особенности конфокальной структуры, образующейся вблизи фазового перехода холестерик – изотропная жидкость»
Вторая премия (одна):
  1. Д.Д. Тумачев, С.В. Филатов, С.С. Вергелес, А.А. Левченко «Два режима динамики когерентных столбовых вихрей во вращающейся жидкости»
Третьи премии (шесть):
  1. А.С. Ионин, Н.С. Шуравин, Л.Н. Карелина, А.Н. Россоленко, М.С. Сидельников, С. В. Егоров, Ф.А. Разоренов, В. В. Больгинов, В.И. Чичков, М.В. Чичков, М.В. Жданова, А.Е. Щеголев «Практическая реализация прототипов сверхпроводящих нейронов». Цикл из 2 работ.
  2. П.В. Долганов, Н.А. Спириденко «Рождение и аннигиляция топологических дефектов на границе нематик – изотропная жидкость при коалесценции капель».
  3. О.В.Скрябина, Л.С.Успенская, С.В.Егоров "Диодный эффект в SF структурах". Цикл из 2 работ.
  4. И.С. Лакунов, С.В. Егоров, Е.Д. Муханова, И.E. Батов, Т.Е. Голикова, В.В. Рязанов «Неравновесные явления в планарных мезоскопических джозефсоновских SNS структурах на основе сверхпроводящего Nb».
  5. O.M. Vyaselev, N.E. Sluchanko, A.V. Bogach, N.Y. Shitsevalova, V.B. Filipov, A.A. Gippius «Electron spin dynamics in a hexaboride superconductor YB6 probed by 89Y and 11B NMR».
  6. Л.С.Успенская, М.С.Сидельников, К.С.Перваков, В.А.Власенко, Л.Я.Винников «Визуализация структурных доменов в монокристалле пниктида железа EuFe2As2».

Номинация «Физическое материаловедение»

Первая премия (одна):
  1. А.С.Кучерявенко, В.А.Желнов, Д.Г.Меликянц, Н.В.Черномырдин, С.П.Лебедев, В.В.Букин, С.В.Гарнов, В.Н.Курлов, К.И.Зайцев, Г.М.Катыба «Терагерцовый эндоскоп сверхвысокого разрешения на основе полого сапфирового волновода и твердотельной иммерсионной линзы». Цикл из 2 работ.
Вторые премии (две):
  1. Г.Е. Абросимова, А.С. Аронин, Н.А. Волков, Н.Н. Орлова, Е.А. Першина, В.В. Чиркова, И.А. Шолин «Новый механизм образования нанокристаллов в аморфных сплавах». Цикл из 4 работ.
  2. A.V. Palnichenko, I.I. Zver’kova «Synthesis of superconducting (Li,Fe)OHFeSe by 2-propanol-assisted solvothermal method».
Третья премия (одна):
  1. В.Д.Седых, О.Г.Рыбченко, Е.Ю.Постнова, О.И.Баркалов, С.В.Зайцев, К.Гавриличева, В.И.Кулаков, В.С.Русаков, А.Гапочка, Т.В.Губайдулина «Взаимосвязанные процессы при вакуумном отжиге в замещенных ортоферритах лантана La1-хSrхFeO3-γ (х = 0.33 и 0.50)». Цикл из 3 работ.