Итоги конкурса научно-исследовательских работ ИФТТ РАН 2022 года

Номинация «Физика конденсированного состояния».

Первые премии (две):
  1. И.В. Андреев, В.М. Муравьев, Н.Д. Семенов, А.А. Заболотных, И.В. Кукушкин «Релятивистские плазмон-поляритоны в экранированных двумерных системах». Цикл из 3 работ.
  2. М.И. Рыжкин, И.А. Рыжкин, А.М. Кашин, В.В. Синицын, U.M. Zavorotnaya «Физика льда и воды в экстремальных условиях». Цикл из 3 работ.
Вторые премии (пять):
  1. K. Riedl, E. Gati, D. Zielke, S. Hartmann, O.M. Vyaselev, N.D. Kushch, H.O. Jeschke, M. Lang, R. Valent, M.V. Kartsovnik, S.M. Winter «Spin Vortex Crystal Order in Organic Triangular Lattice Compound»
  2. С.С. Гаврилов «Спонтанное нарушение симметрии и автоколебания в двумерных поляритонных системах». Цикл из 3 работ.
  3. А.А. Деменев, Д.Д. Яремкевич, А.В. Щербаков, С.С. Гаврилов, Д.Р. Яковлев, В.Д. Кулаковский, М. Байер «Сверхбыстрое акустооптическое переключение в резонансно накачиваемой мультистабильной микрорезонаторной экситон-поляритонной системе»
  4. P.V. Dolganov, A.S. Zverev, K.D. Baklanova, V.K. Dolganov «Квазидвумерная коалесценция и фрагментация (breakup)». Цикл из 2 работ.
  5. А.В. Поплевин, А.А. Левченко, Л.П. Межов-Деглин, А.А. Пельменев, С.В. Филатов, Е.В. Лебедева, «Изучение процессов самоорганизации частиц на поверхности жидкости». Цикл 2 работ.
Третьи премии (четыре)
  1. В.С. Горнаков, И.В. Шашков, Ю.П. Кабанов, E.И. Куницына, О.В. Коплак «Экспериментальное изучение влияния температуры на гистерезисные свойства и преобразования намагниченности в ферримагнитной пленке GdFeCo, обменно-связанной с антиферромагнетиком IrMn». Цикл из 2 работ.
  2. С.И. Дорожкин, А.А. Капустин, И.В. Кукушкин, В. Уманский, Ю.Х. Смет «Поглощение микроволнового излучения при возбуждении бернштейновских магнетоплазменных мод в двумерных электронных системах». Цикл из 2 работ.
  3. В.Н. Зверев, Р.Б. Любовский, С.И. Песоцкий, Е И. Жиляева. С.А. Торунова, Р.Н. Любовская, G. V. Shilov, E. Canadell «Исследования перехода металл – диэлектрик в органических квазидвумерных проводниках κ -(BEDT-TTF)2Hg(SCN)2X, (X=Cl,Br)». Цикл из 2 работ.
  4. Л.Н. Карелина, В.В. Больгинов, Ш.А. Эркенов, С.В. Егоров, И.А. Головчанский, В.И. Чичков, Я. Бен Хамида, В.В. Рязанов, Н.С. Шуравин, А.С. Ионин, С.В. Бакурский «Обнаружение магниторезистивных эффектов в планарных микромостиках ферромагнетик /сверхпроводник /ферромагнетик на основе сильно разбавленного сплава PdFe». Цикл из 2 работ.

Номинация «Физическое материаловедение».

Первая премия (одна):
  1. К.П. Мелетов, В.С. Ефимченко «Особенности фононного спектра и десорбция водорода в концентрированных гидридах кварцевого стекла». Цикл из 3 работ.
Вторая премия (не присуждена)
Третья премия (одна):
  1. Катыба Г.М., Долганова И.Н., Россоленко А.Н., Кучерявенко А.С., Курлов В.Н., Зайцев К.И., Тучин В.В., Скоробогатый М., Черномырдин Н.В., Меликянц Д.Г., Перов А.Н., Яковлев Е.В., Спектор И.Е. «ТГц визуализация со сверхвысоким разрешением при помощи жгутов сапфировых волокон». Цикл из 2 работ.