КОНКУРСЫ НИР ИФТТ РАН в 2015 г.

Конкурс текущих научных работ.

Конкурс научных работ проводится по двум номинациям:

1) Физика конденсированного состояния
2) Физическое материаловедение.

Номинация указывается авторами при подаче работ на конкурс.
Премиальный фонд  до 1200 тыс. руб.

На конкурс принимаются работы  (циклы работ) научных сотрудников ИФТТ РАН, не премированные в предыдущие годы, доложенные на Ученом совете и опубликованные или принятые к печати в течение не более пяти лет, предшествующих году конкурса.

В статьях должно быть указано, что ИФТТ РАН является одной из организаций, представивших работу в печать.  В качестве вспомогательных материалов на конкурс могут также представляться обзоры, монографии, тезисы докладов на конференции, патенты на изобретения и полезные модели.

По итогам конкурса присуждаются первые, вторые и третьи премии. Число первых премий не больше 7, полное число премий – не больше 50.

Соотношение между величинами первой, второй и третьей премий равно 4:2:1. Номинальный размер премии устанавливается дирекцией исходя из количества присужденных премий и величины премиального фонда,  при этом для первой премии он ограничивается суммами  50 тыс. руб. снизу и 90 тыс. руб. сверху

Правила проведения конкурсов.

1. Формирование конкурсной комиссии.
    1. Конкурсная комиссия является единой для всех номинаций.
    2. Председатель конкурсной комиссии избирается Ученым Советом института.
    3. Председатель конкурсной комиссии после окончания срока подачи работ проводит анализ тематики работ, поданных на конкурс,  и на основании этого анализа предлагает Ученому совету состав конкурсной комиссии. Решение о составе конкурсной комиссии принимается Ученым Советом института с учетом предложения председателя конкурсной комиссии.
  2. Примечание. В случае необходимости Председатель конкурсной комиссии может передать работы на рецензию эксперту, не являющемуся членом конкурсной комиссии, как из ИФТТ, так и из другой организации.

3. Конкурсная документация.
  4. Работы (в двух экземплярах) подаются на конкурс ученому секретарю до 10 ноября включительно в конверте  вместе с вложенной пояснительной запиской, в которой:
    а) указываются название работы или цикла работ (с указанием всех работ цикла) и прилагается  краткая аннотация;
    б) указывается, когда работы были доложены на Ученом совете;
    в) указываются номинация;
    г) приводятся сведения о правовой защите результатов работы, о внедрении законченных разработок в производство, о достигнутом положительном эффекте;
    д) к работам, связанным с выращиванием кристаллов, получением чистых веществ и материалов с особыми свойствами, созданием новых методик и приборов, разработкой программ, усовершенствованием технологических процессов и устройств, могут быть также приложены данные, свидетельствующие о качестве разработок и полученных материалов, с подписью лиц, проводивших измерение параметров.

5. Экспертная оценка работ
  6.  Оценка работ осуществляется на основе учета
    а) актуальности тематики
    б) новизны, достоверности, качества и значимости полученных результатов;
    в) тематической или методической оригинальности;
    Для работ, выполненных совместно с другими организациями, принимается во внимание вклад авторов – сотрудников ИФТТ. При прочих равных условиях предпочтение отдается работам, выполненным в ИФТТ.

7. Подведение итогов конкурса
  8. Итоги конкурса оформляются в виде протокола заседания конкурсной комиссии и  представляются на утверждение на заседании Ученого совета ИФТТ РАН. Объявление победителей осуществляется после утверждения протокола конкурсной комиссии Ученым Советом института. Непремированные работы не оглашаются. Итоги конкурса планируется подвести до 15 декабря.

9. Премирование победителей конкурса
    1.  Денежными премиями награждаются  победители  конкурса, являющиеся сотрудниками института.
    2. При наличии в коллективе авторов сотрудников из других институтов размер премии определяется по формуле Х=Х_0*N_1/(N_1+N_2/2), где Х_0, N_1 и N_2 – номинированный размер премии, число соавторов из ИФТТ и других организаций, соответственно. При премировании авторов одной работы премия делится поровну между ними. При  премировании авторов цикла работ размер премии каждого автора пропорционален числу работ в цикле, в которых он участвует.

Заключительные замечания.

1. Члены комиссии вправе рассчитывать на конфиденциальность оценок и мнений.
  2. Пересказывать содержание обсуждения авторам работ после заседаний недостойно членов конкурсной комиссии.
  3. Авторам работ недостойно обращаться к членам комиссии с личными просьбами касательно конкурса.

Условия конкурса утверждены на заседании Ученого совета  19 октября 2015 года, протокол № 17.