17.07.2018

Должность:
инженер ЛСДС, м.н.с. ЛМЭТ
Окончила:
НИТУ «МИСиС», кафедра материаловедения полупроводников и диэлектриков
Обучение в аспирантуре:
2017-2021 гг.
Научный руководитель:
д.ф.-м.н. Бредихин С. И.
Тема работы:
«Многослойные Ni-керметные аноды с тонкопленочными электролитами для высокоэффективных ТОТЭ»
Научные интересы:
твердооксидные топливные элементы, стабилизированный диоксид циркония, твердые электролиты, ионные проводники
Рабочий телефон:
+7(49652)2-85-82
Рабочая комната:
103 ЭТК
Адрес:
ИФТТ РАН: Московская обл., г. Черноголовка, ул. Академика Осипьяна, 2

Статьи:

1. Д.А. Агарков, М.А. Борик, С.И. Бредихин, А.В. Кулебякин, И.Е. Курицына, Е.Е. Ломонова, Ф.О. Милович, В.А. Мызина, В.В.Осико, Е.А. Степанова, Н.Ю. Tабачкова Структура с транспортные свойства кристаллов твердых растворов на основе диоксида циркония, солегированных оксидами скандия и церия, Электрохимия,  2018

Участие в конференциях:

2017

1. Е.А. Степанова, И.Е. Курицына, А.В. Кулебякин, Ф.О. Милович «Структура, фазовый состав и транспортные характеристики твердых растворов ZrO2 – Sc2O3 – Y2O3» Ломоносов-2017, (2017)
  2. Е.А. Степанова «Влияние совместного легирования на структуру, фазовый состав и транспортные свойства монокристаллов диоксида циркония» 72 Дни науки НИТУ "МИСиС", (2017)
  3. И.Е.Курицына, С.И.Бредихин, А.В.Кулебякин, Ф.О.Милович, М.А.Борик, Е.Е.Ломонова, В.А.Мызина, Е.А.Степанова, Н.Ю.Tабачкова «Исследование электротранспортных характеристик кристаллов ZrO2-Sc2O3-Y2O3» Четвертая Всероссийская конференция с международным участием "Топливные элементы и энергоустановки на их основе", (2017)
  4. М.А.Борик, С.И.Бредихин, И.Н.Бурмистров, А.В.Кулебякин, И.Е.Курицына, Е.Е. Ломонова, Ф.О.Милович, В.А.Мызина, В.В.Осико, Е.А.Степанова, Н.Ю.Табачкова «Рост из расплава, структура и свойства кристаллов твердых растворов (ZrO2)1-x-y(Sc2O3)x(СeO2)y (x= 0.045–0.10; y=0.005–0.02)» Четвертая Всероссийская конференция с международным участием "Топливные элементы и энергоустановки на их основе", (2017)
  5. Д.А.Агарков, М.А.Борик, С.И.Бредихин, А.В.Кулебякин, И.Е.Курицына, Е.Е.Ломонова, Ф.О.Милович, В.А.Мызина, Е.А.Степанова, Н.Ю.Табачкова «Влияние отжига на фазовый состав и транспортные характеристики кристаллов диоксида циркония, солегированных оксидами скандия и иттрия» Четвертая Всероссийская конференция с международным участием "Топливные элементы и энергоустановки на их основе", (2017)
  6. Е.А.Степанова, И.Н.Бурмистров, С.И.Бредихин «Транспортные характеристики мембран анионного проводника производства АО «НЭВЗ-Керамикс»»Четвертая Всероссийская конференция с международным участием "Топливные элементы и энергоустановки на их основе", (2017)
  7. О.Ю.Задорожная, Д.А.Агарков, И.Н.Бурмистров, Е.А.Степанова, О.В.Тиунова, Т.А.Хабас, С.И.Бредихин, Ю.К.Непочатов «Трехслойная мембрана анионного проводника на основе порошков стабилизированного диоксида циркония отечественного производства» Четвертая Всероссийская конференция с международным участием "Топливные элементы и энергоустановки на их основе", (2017)

2016

1. Е.А. Степанова «Особенности электропроводности монокристаллов стабилизированного ZrO2» 71-е Дни Науки в НИТУ МИСиС, (2016)
  2. Д.А. Агарков, И.Н. Бурмистров, Е.В. Коровкин, И.Е. Курицына, Е.А. Степанова, С.И. Бредихин «Влияние внутренней структуры и фазового состава на высокотемпературную электропроводность и механические свойства мембран твердого электролита на основе диоксида циркония» 13-е совещание с международным участием "Фундаментальные проблемы ионики твердого тела", Черноголовка, Россия, (2016)
  3. Е.А. Степанова «Ionic transport in zirconia-based single crystals» II Всероссийский научный форум "Наука будущего - наука молодых", г. Казань, (2016)

2015

1. Е.А. Степанова «Исследования структуры и механических свойств кристаллов диоксида циркония, стабилизированного Y2O3, с добавлением различных оксидов редких земель » 70е Дни науки НИТУ МИСиС, (2015)

Участие в научно-исследовательских проектах:

• РНФ:  17-79-30071 «Разработка научно обоснованных путей оптимизации мощностных и массогабаритных характеристик батарей ТОТЭ планарной конструкции и создание топливного процессора для высокоэффективных транспортных и стационарных энергоустановок