Награды  за инновационную деятельность (на выставках, форумах, салонах инноваций и инвестиций и т.д.) за 2012 год.

1. Диплом за активное участие в XVII Международном форуме «Технологии безопасности», февраль 2012 г., «КрокусЭкспо», Красногорский район, Московская обл.

2. ИФТТ РАН награжден Дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам  и товарным знакам за разработку «Сапфировый коагулятор - аспиратор с одновременной флуоресцентной диагностикой»,  март 2012 г., КВЦ «Сокольники», г. Москва. Авторы: Курлов В.Н., Шикунова И.А. и др.

3. Диплом и Золотая медаль 15-го  Московского Международного Салона  промышленной собственности «Архимед-2012» за разработку «Сапфировый коагулятор - аспиратор с одновременной флуоресцентной диагностикой»,  март 2012 г., КВЦ «Сокольники», г. Москва.
Авторы: Курлов В.Н., Шикунова И.А. и др.

4. Диплом и Золотая медаль 15-го  Московского Международного Салона  промышленной собственности «Архимед-2012» за разработку «Магнетронная мишень из высокочистого кобальта для тонкопленочной металлизации в микроэлектронике», март 2012 г., КВЦ «Сокольники», г. Москва.
Авторы: Глебовский В.Г.,  Штинов Е.Д., Сидоров Н.С., Пальниченко А.В.

5. Деменева Н.В.  награждена Почетным Дипломом и Медалью Победителя конкурса (2 место) за проект  «Токовые коллекторы с защитными покрытиями для твердооксидных топливных элементов – высокоэффективных генераторов электроэнергии» в номинации «Инновационный потенциал молодежи» (в рамках XV Московского Международного Салона  изобретений и инновационных технологий "АРХИМЕД"), март 2012 г., КВЦ «Сокольники», г. Москва.

6. Деменева Н.В. награждена Почетным Дипломом Участника конкурса «Инновационный потенциал молодежи» за разработку проекта «Токовые коллекторы с защитными покрытиями для твердооксидных топливных элементов – высокоэффективных генераторов электроэнергии», март 2012 г., КВЦ «Сокольники», г. Москва.

7. Диплом  XV Международного Салона      промышленной собственности «Архимед-2012», март 2012 г., КВЦ «Сокольники», г. Москва -  Институту физики твердого тела   «За активное участие в организации и проведении Салона».

8. Чашечкина Ж.Ю. награждена Медалью Лауреата Московского Международного Салона промышленной собственности «АРХИМЕД" - "За высокий вклад в развитие науки и техники".

9. Институт награжден главным призом Форума  - Свидетельством и Золотой медалью 13-го Международного форума «Высокие технологии XXI века - 2012» за  конкурсный проект  «Профилированные кристаллы сапфира в новых устройствах лазерной терапии, хирургии и диагностики в онкологии»,  апрель 2012 г., ЦВК «Экспоцентр», г. Москва.
Авторы: Курлов В.Н., Шикунова И.А.

10.  Институт награжден Сертификатом участника 13-го Международного Форума «Высокие технологии XXI века», апрель 2012 г., ЦВК «Экспоцентр», г. Москва  «За участие в выставке ВТ-XXI 2012 и достижения в области высоких технологий».

11. Институт награжден Дипломом за участие в неделе «Россия инновационная – 2012» 13-го Международного Форума «Высокие технологии XXI века – 2012», апрель 2012 г., ЦВК «Экспоцентр», г. Москва.

12. Институт награжден Дипломом участника  выставки в рамках  Московского Международного форума инновационного развития «Открытые инновации»,  «Open Innovations Expo», октябрь – ноябрь 2012 г., г. Москва, ЦВК ЗАО «Экспоцентр».

13. Институт награжден  Почетной грамотной 6-ой Международной специализированной выставки приборов и оборудования для научных исследований «SIMEXPO-Научное приборостроение – 2012» в конкурсе «Научный прибор года – 2012» Победителя в номинации «За разработку и создание нового поколения научного оборудования» по направлению «Научное и технологическое оборудование» за представленную разработку «Лабораторная установка по измерению тока,  наведенного лазерным пучком (LBIC)», ноябрь 2012 г.,  г. Москва, ЦВК ЗАО «Экспоцентр».  Авторы: Кведер В.В., Хорошева М.А.

14. Институт награжден  Дипломом 6-ой Международной специализированной выставки приборов и оборудования для научных исследований «SIMEXPO-Научное приборостроение – 2012» за высокий уровень представленной экспозиции, ноябрь 2012 г.,  г. Москва, ЦВК ЗАО «Экспоцентр».

15. ИФТТ РАН награжден Дипломом и Медалью  участника VII Международного Форума «Оптические приборы и технологии  – «OPTICS-EXPO 2012», ноябрь 2012 г., ВВЦ, г. Москва.

16. Курлов Владимир Николаевич награжден Медалью «Лауреат ВВЦ» Удостоверение № 563 Всероссийский  Выставочный центр, Постановление от 23.11.2012г. №24 («Сапфировые волоконные световоды для лазерной медицины»), ноябрь 2012 г., ВВЦ, г. Москва.

17. ИФТТ РАН награжден Дипломом за активное участие в выставке инновационных продуктов и технологий в рамках IV Международного форума «EXPOPRIORITY,2012», ноябрь 2012 г., г. Москва, ЦВК ЗАО «Экспоцентр».

18.  Сертификат к Серебряной медали Лауреата конкурса инноваций на IV Международном форуме «EXPOPRIORITY,2012» (за проект «Элементная база твердооксидных топливных элементов - высокоэффективных генераторов энергии будущего») – молодежная программа, ноябрь 2012 г., г. Москва, ЦВК ЗАО «Экспоцентр».
Авторы: Деменева Н.В., Агарков Д.А.

19. Шикунова И.А. награждена Золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) Победителю Международного конкурса инноваций в номинации «Лучшему  изобретателю женщине», проводимого в рамках Четвертого  Международного форума по интеллектуальной собственности «EXPOPRIORITY 2012» (за проект «Новые медицинские лазерно-волоконные приборы и инструменты на основе профилированных кристаллов сапфира»), ноябрь 2012 г., г. Москва, ЦВК ЗАО «Экспоцентр».